версия сайта

Будущим первоклассникам

Порядок приема граждан на обучение по образовательной программе начального общего образования   на 2023-2024 учебный год

С 1 апреля 2023г. МБОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа» объявляет набор детей  в первый класс на 2023-2024 учебный год.

Максимальная наполняемость класса – 15 человек.

Количество вакантных мест для приема на  1 апреля 2023 г. - 15 мест.

Количество поданных заявлений - 0

Прием документов от родителей (законных представителей) будущих первоклассников:

понедельник-пятница с 10:00 до 14:00.

В 2023 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу   Минпросвещения N784 от 30 августа 2022г. " О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации  от 2 сентября 2020 г. № 458 подробнее >>> (PDF; 248 Кб)

Если раньше  подача заявлений от родителей будущих первоклассников начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений стартует только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество (имеют братьев и (или) сестер, обучающихся в той же школе) при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А прием заявлений от родителей из этих категорий завершается 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на территории школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка примут. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Порядок оформления документов

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- лично в образовательную организацию;

- черз операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электроной почты образовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием официалного сайта  в сети Интернет;

- с использованием функционала региональных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов РФ.

Для  зачисления ребёнка в первый класс родители (законные представители) представляют в школу (при личном посещении общеобразовательной организации):

1. Оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

2. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3. Оригинал и копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (по необходимости);

4.Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, подтверждающие проживание на территории, закрепленной за МБОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа»

5.Справку с места работы родителя (ей) (законного (ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного или внеочередного приема на обучения);

6. Оригинал и копию заключения психолого-медико -педагогической комиссии (при наличии)Медицинская карта ребенка (по усмотрению родителей).

7.Для иностранных граждан, заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающего родство заявителя и право на пребывание в Российской Федерации (на русском языке).

Приказ  №37 от 24.01.2023  "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Прокопьевского муниципального округа"

ПРАВИЛА приема граждан на обучение по образовательным программам

Заявление о приеме ребенка в первый класс

Согласие на обработку персональных данных

Заявление "О выборе языка, на котором ведется обучение"

Положение о Конфликтной комиссии по организации приема детей в первый класс

Заявление в Конфликтную комиссию

! ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ !

По приему в образовательное учреждение

8(3846) 64-55-20    Антонова Лидия Алексеевна, директор школы;

8(3846) 64-55-20    Башаева Татьяна Степановна, заместитель директора по УВР;

8(3846) 62-04-21    Титова Елена Геннадьевна, начальник Управления образования

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"