"Михайловская основная

общеобразовательная школа"

Школьный музей

Название музея: этнографический музей чувашской культуры имени Дмитрия Сергеевича Павлова.

Дмитрий Сергеевич - учитель с   педагогическим  стажем в полвека, ветеран  войны и труда. За проявленные мужество и  героизм в Великой Отечественной войне    был  награждён высокими правительственными наградами. Дважды был ранен.В мирное время по решению районного отдела народного образования возглавлял за свою педагогическую деятельность 7 школ района. За педагогический труд был награждён медалью «За трудовое отличие» и Почётными грамотами.

Адрес музея: 653241 Кемеровская область,

Прокопьевский район,

село Михайловка, ул. Центральная 25

Дата рождения музея: 25 февраля 1995года

Дата присвоения звания школьного музея:

10 июля 2009 год,                                             Протокол № 1 (свидетельство № 12766).

Руководитель музея:

Наталья Григорьевна Ельчугина, учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе.

Отделы школьного музея

I. Этнографический.

Представлен быт народа:

часть чувашской избы, духовная культура, устное народное творчество, изделия народных умельцев: мебель(стол, стул, табуретки, этажерка, тумбочки, лавки), резьба по дереву, изделия из бересты, картины, вышивки, домотканый материал и изделия из него: чувашский национальный костюм, платья, рубашки, полотенца, платки, салфетки, дорожки, скатерти, покрывала, ложные простыни, занавески), кружева, ковры и др.

II. Историко-краеведческий. Представлены историко- краеведческие материалы: аудио и видеоматериалы, рукописные тексты старожилов, а также поисково-исследовательские работы школьников об истории села, о тружениках села, о родословной основателей села Антоновых, учительской династии Афанасьевых,

создана Книга памяти.

Стенды: «Человек славен трудом», «История нашей школы», «Живые навсегда», «Они сражались за Родину», «Взгляд в прошлое», «Живи, Кузнецкая земля!», «Фотолетопись школы», «Главное богатство села – люди», «Михайловка – малый уголок Сибири», «Моя малая родина».

III. Туристический

Представлен материал о туристических походах, а также туристических поездках школьников по городам России: Москву, Звёздный, Санкт-Петербург, Новгород, Сергиев Посад, Старую Руссу, Калинин; Могилёв, Горки, Хатынь (Белоруссия), Абакан, Саяногорск, в село Шушенское, на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Дата последнего обновления страницы 09.09.2020