КАТАЛОГ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ О ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Адрес веб-сайта Комментарий
www.proforientator.ru Сайт центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии". На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.
www.profvibor.ru Сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации "Гагаринский". На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. На сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. На сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.
www.e-xecutive.ru/career/trades "E-xecutive.ru: справочник профессий". Раздел сайта "E-xecutive" содержит как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как "Реклама и PR", "Клиентские отношения", "Администрирование", "Работа с персоналом", "Маркетинг и продажи" и др.
www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру - крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.
www.znanie.info Официальный сайт проектов оргкомитета международных выставок "Образование и карьера - XXI век". На сайте находится информация о справочниках: "Высшее профессиональное образование в России", "Среднее и начальное профессиональное образование в Москве и Московской области", "Энциклопедия "Карьера".
www.examen.ru Сайт содержит базу данных по вузам Москвы с информацией о вступительных экзаменах, подготовительных курсах, специальностях обучения, наличии военной кафедры и отсрочки от армии, изучаемых иностранных языках и материально-технической базе. На сайте также можно найти информацию об организациях, занимающихся обучением за рубежом, а также публикации, нормативные документы и новости, относящиеся к высшему образованию.
www.edu.ru "Российское образование". Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.

Опросник: Карта интересов (Методика А. Е. Голомштока, редакция Е. И. Фадеевой). Методика "Карта интересов" используется при проведении профориентационной работы с подростками. (Ссылка на ресурс)

Опросник: Определение социальной направленности личности (Методика Д. Голланда). Опросник направлен на диагностику основной профессиональной направленности личности. (Ссылка на ресурс)

Обучающиеся и выпускники 9 класса могут найти интересные материалы по вопросам профориентации на сайтах:

Педагоги школы могут найти интересующие их материалы по вопросам профориентации по адресу:

Куда пойти учиться? Cписок учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области

Анжеро-Судженский педагогический колледж

Беловский многопрофильный техникум

Государственное профессиональное образовательное учреждение города Новокузнецка

Кемеровский аграрный техникум

Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум

Мариинский педагогический колледж

Мариинский политехнический техникум

Новокузнецкий педагогический колледж

Осинниковский горнотехнический колледж

Полысаевский индустриальный техникум

Сибирский политехнический техникум

Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания

Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий

План мероприятий по формированию у обучающихся

ориентации на получение педагогических профессий

1

Анкетирование на выявление желающих приобрести педагогическую профессию

ежегодно

Классные руководители 7-9 классов

2

Формирование базы данных выпускников, получивших педагогическую профессию

ежегодно

Зам. директора по УВР

3

Беседа по душам «Какими качествами должен обладать современный учитель?»

Зам. директора по УВР

4

Организация встреч выпускников, закончивших СПО педагогического профиля,  с выпускниками 9 класса.

Зам. директора по ВР

Дата последнего обновления страницы 20.03.2024