История школы

С. Михайловка находится на северо-западе Прокопьевского района, на расстоянии 60 км от районного центра г. Прокопьевска,   15 км от железной дороги станции Трудармейская и в 220 км от областного центра г. Кемерово.

Первая школа грамоты у чувашей – переселенцев села Михайловка открылась еще до советской эпохи в доме учителя Афанасьева Ефима Афанасьевича. Школа была открыта по просьбе родителей в 1909 году. Обучение шло на чувашском языке. В 1920 году в деревне была открыта 4-х классная школа. В годы гражданской войны дети обучались в народном доме, где размещался штаб.

В 1928 году началось строительство  новой школы. Эта стройка шла под руководством председателя сельского совета Дмитриев С.Д  В 1930 году открыли новую 7-летнюю школу, которая была лучшей в районе. В 1947 году школа была преобразована в обычную общеобразовательную школу. В 1947-1948 учебном году на базе 7-летней школы открылась 10-летняя школа. По инициативе учителей профсоюзной и партийной организаций началось строительство 2-х этажного здания 10-летней школы и интерната. В 1969 году было построено и введено в эксплуатацию новое  двухэтажное здание школы.

В 2013 году здание школы, было капитально отремонтировано, оснащено современным оборудованием

В сельской школе тишина, покой,
В ней и время, кажется, не властно -
По-домашнему уютно в классах ...